Использование факсимиле

Гражданский кодекс РФ, статья 160 «Письменная форма сделки»


2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.


Что нельзя подписывать с использованием факсимиле: счет-фактура, доверенность, налоговые декларации ...

  • доверенности;
  • трудовые договоры и иную «трудовую» документацию;
  • счет-фактуры;
  • векселя;
  • документы, необходимость оформления которых вытекает из публичных правоотношений, в частности налоговых.


Можно ли на бланках бухгалтерской отчетности проставлять факсимильную подпись руководителя организации?


Нельзя. Использовать факсимиле можно только в случаях, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 160 ГК РФ). А закон о бухучете прямо не разрешает использовать факсимильную подпись. Зато там сказано, что бухгалтерскую отчетность руководитель должен подписать лично, на бумаге (ч. 8 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Заказать факсимиле